ПромЭнергоТехнолоджи

Приточно-вытяжные установки EC-RR

Приточно-вытяжные установки EC-RR
Производительность воздуха энергосберегающих моноблочных приточно-вытяжных установок типа EC-RR может находиться в диапазоне от 1200м3/ч до 18000м3/ч. Это напрямую зависит от эффективности работы роторного рекуператора, а также исполнения с набором основных функциональных элементов системы.
КПЛ таких вентиляторов достигает 92%. Из-за этого уменьшается потребление энергии практически до 30%, а также короткий срок окупаемости установки
Технические характеристики приточно-вытяжной вентиляционной установки с роторным рекуператором
 
Один из способов как можно сэкономить энергоресурсы в системах кондиционирования и вентиляции – это использование метода рекуперации в вытяжных вентиляционных установках, то есть возврата тепла в системах вентиляции зданий. Процесс рекуперации в приточно вытяжной вентиляции представляет собой нагрев поступающего воздушного потока за счёт уже отработанного и нагретого воздуха из помещения.
 
В приточно-вытяжных установках EC-RR для сохранения энергии кроме высокоэффективных электронно-коммутируемых электродвигателей вентиляторов ЕС применяют также роторный рекуператор в роли применения подобного способа сохранения энергии. При противоточной организации потоков, вращающийся роторный рекуператор по очереди нагревается и охлаждается воздушными потоками, которые выделяют тепло или, соответственно, холод. В зависимости от того, какие параметры у воздуха, а также свойства ротора, процесс переноса тепла может также сопровождаться и переносом влаги. Сам по себе рекуператор представляет собой теплообменник и по этой причине вытяжной и приточный воздух должны быть полностью согласованы и проходить через него одновременно.
 
Схема движения воздуха в приточно-вытяжных установках.
 
 
В вытяжной и приточной вентиляционной установке роторный рекуператор работает также как накопитель массы, одна часть которого нагревается с помощью тёплого воздушного потока. Вторая половина охлаждается с помощью холодного потока, который протекает в противоположном направлении. Вместе с тем в приточно вытяжной вентиляции температура воздуха на выходе из теплообменника разная. Она зависит от угла вращения ротора.
 
Приточно вытяжная вентиляция - теплый и холодный воздух.
 
 
Первая зона – эффективность рекуперации довольно высока, существует опасность конденсации влаги;
Вторая зона – температура воздушного потока на выходе и входе из канала практически одинаковая;
Третья зона – температура может достигать температуры вытяжного воздуха;
Четвёртая зона – быстрое увеличение температуры холодного воздуха, при этом ротор резко охлаждается;
Пятая зона – температура воздуха на выходе и входе из канала практически одинакова;
Шестая зона – ротор остывает до температуры свежего приточного воздуха, а конденсат частично убирается нагревшимся воздухом.
 
 
 
В вытяжной и приточной установке роторный рекуператор можно применять также для рекуперации тепла в холодный период, и для рекуперации тепла в тёплое время года.
 
 
 
 
 
 
Вытяжная и приточная вентиляционная установка с роторным рекуператором серии  EC-RR необходима для того, чтобы создавать и поддерживать искусственно созданный климат в тех помещениях, в которых есть возможность экономии тепла. Подобного рода установки используются в системах кондиционирования и приточно-вытяжной вентиляции зданий для того, чтоб убирать из воздуха пыль, подогревать его или охлаждать в производственных помещениях, в помещениях общественного назначения, а также в прочих местах, к которым предъявляются какие-либо определённые требования относительно комфорта и технологических параметров.
 
Производительность и типоразмеры приточно вытяжных установок
 
Энергосберегающие, а также моноблочные вытяжные и приточные вентиляционные установки с роторным рекуператором производятся, как правило, в девяти типовых размерах, которые зависят от сечения. Также существует шесть вариантов комплектации, которая зависят от набора основных функциональных элементов. Установки могут производиться как в правом, так и в левом исполнении, относительно подвода воды и электрики, которая производится по входу воздушного потока. Все установки могут производиться в двух вариантах монтажа, это напольные (N) и крышные (RT). Что касается крышных установок, то для них предусмотрен дополнительный козырёк, а также защитные входные патрубки на вытяжке и притоке воздуха.
 
 
Комплектующие и конструкция установок для приточно вытяжной вентиляции
 
Корпус
 
По своей конструкции вытяжные и приточные установки с роторным рекуператором представляют собой, как правило, жесткую моноблочную конструкцию из каркаса. Она производится из алюминиевого профиля и облицовывается сэндвич-панелями, которые имеют толщину 50 миллиметров. Такая толщина изоляции позволяет обеспечить всю необходимую шумоизоляцию приточно-вытяжной установки, а также придаёт требуемую жесткость конструкции, которая состоит из двух листов ударопрочного пластика, который дополнительно наполнен между пластинами шумоизоляционным материалом.
 
Электрические двигатели
 
Приточно вытяжные установки типа EC-RR используют компактные электронно-коммутируемые ЕС с одним и трёхфазовым двигателем, который имеет внешний ротор. ЕС двигатель представляет собой синхронный двигатель, который имеет встроенное электронное управление. Корпус такого электродвигателя обладает изоляцией IP54.
 
В приточно вытяжной вентиляции ЕС двигатели имеют внешний ротор. В нём находятся сегменты с постоянными магнитами. Управление и контроль внешнего ротора ЕС двигателя осуществляется благодаря контролируемой подаче электрической энергии на обмотку статора. Это напрямую зависит от положения ротора, которое легко определяется с помощью датчиков Холла, а также заданных параметров регулирования, которые поступают от внешних датчиков соответствующего типа в виде сигналов тока (4-20мА) или же потенциальных сигналов (0-10 мА). Вместе с тем встроенный PID – регулятор позволяет вместе с пропорциональным управлением устанавливать скорость реагирования двигателя на перемены управляющего сигнала, что зависит от его дифференциальных и интегральных показателей.
 
Принцип и механизм работы ЕС–двигателя в приточно вытяжной вентиляции основан на том, что в поле, которое создаётся встроенным в ротор постоянными магнитами, производится управление вектором магнитного поля путём изменения направления электрического тока, который нужен для того, чтоб обеспечивать постоянное вращение ротора с определённой скоростью. Необходимо также отметить, что при работе ЕС–двигатель практически не выделяет газа, месте с тем, как АС – мотор (асинхронный) имеет постоянную рабочую температуру +35…+75 градусов. Это накладывает некоторую дополнительную нагрузку на контур охлаждения. При этом ЕС – двигатели могут без дополнительного прогрева полностью обеспечивать свою работоспособность в широком температурном диапазоне внешней среды.
 
Основные преимущества ЕС – вентиляторов относительно обычных вентиляторов с асинхронными АС – двигателями:
 
- КПЛ таких вентиляторов достигает 92%. Из-за этого уменьшается потребление энергии практически до 30%, а также короткий срок окупаемости установки;
- Компактность исполнения. Вместе с тем сохраняются высокие технические характеристики;
- ЕС – вентиляторы плавно реагируют на любые изменения требований относительно выходной мощности и могут функционировать в особо экономном режиме частичной нагрузки, а также нечувствительны к колебаниям напряжения;
- Управляющая электроника позволяет производить плавный пуск, а также плавное регулирование оборотов электродвигателя, что позволяет избежать ударов при старте и в процессе регулирования мощности вентилятора. Вследствие этого увеличивается срок исправной работы электродвигателя;
- Управление 0…10В или же по фактическому значению напряжения в системе;
- Возможность непосредственно напрямую к вентилятору подключать внешние управляющие датчики давления, температуры и прочие, а также самые простые потенциометры, без использования дорогих и громоздких систем;
- Низкий уровень шума и тепловыделения.
 
Наличие частного рекуператора оборотов для вентиляторов подобного рода установок не нужно.
 
Приточно вытяжная вентиляция и роторные рекуператоры
 
 
 
 
Приточная установка с роторным рекуператором.
 
В приточно-вытяжных установках типа  EC-RR используются роторные рекуператоры европейского производства с высокой эффективностью. Роторные рекуператоры применяются в качестве инструмента, который позволяет использовать отработанный воздух как вторичный энергетический ресурс для экономии тепла или холода. Роторный рекуператор состоит, как правило, из самого роторного теплообменника, который приводится в действие электродвигателем посредством ременной передачи. Роторный теплообменник состоит из намотанных на ось вращения слоёв алюминиевой фольги, попеременно гладкой и волнистой, которая образует каналы для течения воздушного потока.
 
Эффективность процесса рекуперации во многом зависит от конструкции самого роторного рекуператора, а именно от таких параметров как высота волны и ширина ротора. В установках зачастую применяют роторы с шириной 250 миллиметров и высотой волны 1,6 миллиметров. Такого рода геометрия ротора является самой эффективной и продуктивной для достижения как можно большего эффекта рекуперации.
 
Зависимость эффективности и сопротивления роторных теплообменников используемых в приточно-вытяжных установках типа EC-RR
 
Основные геометрические размеры и характеристики установок EC-RR
Моноблочные приточно-вытяжные установки с роторным рекуператором
 
 

Внимание! Внешний вид, цветовая гамма, технические характеристики товара и комплектность могут отличаться от реальных, уточняйте данные на момент покупки и оплаты. Вся информация на сайте о товарах носит справочный характер и не является публичной офертой в соответствии с пунктом 2 статьи 437 ГК РФ.

Контакты

ПН - ПТ: с 09:00 до 18:00
СБ - ВС: выходные дни

sale@prome-tech.ru — для заказов

prometech@mail.ru — остальные вопросы

© 2012-2022. ООО «ПромЭнергоТехнолоджи». Все материалы данного сайта являются объектами авторского права (в том числе дизайн и контент). Запрещается копирование, распространение или любое иное использование информации без предварительного согласия правообладателя. // Создание и продвижение сайта - kras-web.ru